僕のヒーローアカデミア:雄英高校1年B組生徒一覧&データ集

【僕のヒーローアカデミア】

男子生徒


泡瀬 洋雪(あわせ ようせつ)

性別:男
誕生日:11月7日
身長:172cm
自身が考えたヒーロー名:ウェルダー
個性:溶接
能力:触れた物同士を分子レベルでくっつける
出席番号:1番
入試実技順位:10位(アニメでの設定)
体育祭障害物競争:12位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:鉄哲徹鐵、骨抜柔造、塩崎茨
A組B組合同戦闘訓練のチーム:鎌切尖、凡戸固次郎、取陰切奈
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:砂藤力道、瀬呂範太、爆豪勝己、耳郎 響香(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:スマホゲーム
人気投票:44位T→圏外→圏外→90位T


回原 旋(かいばら せん)

性別:男
誕生日:6月12日
身長:172cm
自身が考えたヒーロー名:スパイラル
個性:旋回
能力:自身の肉体をドリルのように回転できる
出席番号:2番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:22位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:物間寧人、円場硬成、黒色支配
A組B組合同戦闘訓練のチーム:鉄哲徹鐵、骨抜柔造、角取ポニー
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:飯田天哉、尾白猿夫、障子目蔵、轟焦凍(ドロー)
職場体験場所:不明
好きなもの:カメラ
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


鎌切 尖(かまきり とがる)

性別:男
誕生日:1月7日
身長:189cm
自身が考えたヒーロー名:ジャックマンティス
個性:刃鋭
能力:全身から刃物を出すことができる
出席番号:3番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:35位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:角取ポニー
A組B組合同戦闘訓練のチーム:泡瀬洋雪、凡戸固次郎、取陰切奈
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:砂藤力道、瀬呂範太、爆豪勝己、耳郎 響香(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:昆虫採集
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


黒色 支配(くろいろ しはい)

性別:男
誕生日:11月1日生
身長:ベンタブラック
自身が考えたヒーロー名:不明
個性:黒(ブラック)
能力:黒色のものに溶け込むことができる
出席番号:4番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:30位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:物間寧人、円場硬成、回原旋
A組B組合同戦闘訓練のチーム:吹出漫我、拳藤一佳、小森希乃子
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:青山優雅、常闇踏陰、葉隠透、八百万百(勝利)
職場体験場所:不明
好きなもの:イカスミパスタ
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


宍田 獣朗太(ししだ じゅうろうた)

性別:男
誕生日:3月26日
身長:174cm
自身が考えたヒーロー名:ジェボーダン
個性:ビースト
能力:獣化し身体能力を向上させる
出席番号:9番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:29位
体育祭総合順位:騎馬戦6位
体育祭騎馬戦メンバー:鱗飛龍
A組B組合同戦闘訓練のチーム:円場硬成、鱗飛龍、塩崎茨
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:上鳴電気、切島鋭児郎、口田甲司、蛙吹梅雨、心操人使(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:昼寝
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


庄田 二連撃(しょうだ にれんげき)

性別:男
誕生日:2月2日
身長:165cm
自身が考えたヒーロー名:不明
個性:ツインインパクト
能力:発生させた衝撃をもう一度発生させられる
出席番号:10番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:33位
体育祭総合順位:騎馬戦3位(個人戦辞退)
体育祭騎馬戦メンバー:心操人使、尾白猿夫、庄田二連撃、青山優雅
A組B組合同戦闘訓練のチーム:物間寧人、小大唯、柳レイ子、心操人使
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:緑谷出久、峰田実、芦戸三奈、麗日お茶子(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:ボクシング観戦
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


円場 硬成(つぶらば こうせい)

性別:男
誕生日:5月19日
身長:170cm
自身が考えたヒーロー名:不明
個性:空気凝固
能力:吹き出した息の分だけ空気を凝固させられる
出席番号:12番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:23位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:物間寧人、回原旋、黒色支配
A組B組合同戦闘訓練のチーム:宍田獣朗太、鱗飛龍、塩崎茨
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:上鳴電気、切島鋭児郎、口田甲司、蛙吹梅雨、心操人使(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:球技
人気投票:46位T→圏外→圏外→圏外


鉄哲 徹鐵(てつてつ てつてつ)

性別:男
誕生日:10月16日
身長:174cm
自身が考えたヒーロー名:リアルスティール
個性:スティール
能力:肉体を鋼鉄に変化できる
出席番号:13番
入試実技順位:8位
体育祭障害物競争:10位
体育祭総合順位:ベスト16(個人戦代替出場)
体育祭騎馬戦メンバー:骨抜柔造、泡瀬洋雪、塩崎茨
A組B組合同戦闘訓練のチーム:回原旋、骨抜柔造、角取ポニー
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:飯田天哉、尾白猿夫、障子目蔵、轟焦凍(ドロー)
職場体験場所:フォースカインドの事務所
好きなもの:格闘ゲーム、ホウレンソウ
人気投票:36位T→23位T→25位→34位


吹出 漫我(ふきだし まんが)

性別:男
誕生日:2月2日
身長:140〜160cm(頭の吹き出しの大きさによる)
自身が考えたヒーロー名:コミックマン
個性:コミック
能力:擬音を具現化できる
出席番号:15番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:40位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:小大唯、凡戸固次郎
A組B組合同戦闘訓練のチーム:黒色支配、拳藤一佳、小森希乃子
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:青山優雅、常闇踏陰、葉隠透、八百万百(勝利)
職場体験場所:不明
好きなもの:お絵描き
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


骨抜 柔造(ほねぬき じゅうぞう)

性別:男
誕生日:6月20日
身長:174cm
自身が考えたヒーロー名:マッドマン
個性:溶接
能力:触れた無生物を柔らかくできる
出席番号:15番
入試実技順位:推薦入試
体育祭障害物競争:5位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:鉄哲徹鐵、泡瀬洋雪、塩崎茨
A組B組合同戦闘訓練のチーム:回原旋、鉄哲徹鐵、角取ポニー
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:飯田天哉、尾白猿夫、障子目蔵、轟焦凍(ドロー)
職場体験場所:不明
好きなもの:マッサージ(する方もされる方も)
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外
※推薦入試組の1人


凡戸 固次郎(ぼんど こじろう)

性別:男
誕生日:12月23日
身長:191cm
自身が考えたヒーロー名:プラモ
個性:セメダイン
能力:顔から瞬間接着剤を出すことができる
出席番号:16番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:25位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:小大唯、吹出漫我
A組B組合同戦闘訓練のチーム:泡瀬洋雪、鎌切尖、取陰切奈
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:砂藤力道、瀬呂範太、爆豪勝己、耳郎 響香(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:プラモ作り
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


物間 寧人(ものま ねいと)

性別:男
誕生日:5月13日
身長:170cm
自身が考えたヒーロー名:ファントムシーフ
個性:コピー
能力:触れた相手の個性を5分間使うことができる
出席番号:17番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:36位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:円場硬成、回原旋、黒色支配
A組B組合同戦闘訓練のチーム:庄田二連撃、小大唯、柳レイ子、心操人使
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:緑谷出久、峰田実、芦戸三奈、麗日お茶子(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:フランス料理、バンド・デシネ
人気投票:25位→25位→24位→38位


鱗 飛龍(りん ひりゅう)

性別:男
誕生日:7月14日
身長:170cm
自身が考えたヒーロー名:龍帷子(ロンウェイヅゥ)
個性:ウロコ
能力:硬質なウロコを自在に扱える
出席番号:20番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:32位
体育祭総合順位:騎馬戦6位
体育祭騎馬戦メンバー:宍田獣朗太
A組B組合同戦闘訓練のチーム:宍田獣朗太、円場硬成、塩崎茨
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:上鳴電気、切島鋭児郎、口田甲司、蛙吹梅雨、心操人使(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:お寿司
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外





女子生徒


拳藤 一佳(けんどう いつか)

性別:女
誕生日:9月9日
身長:166cm
自身が考えたヒーロー名:バトルフィスト
個性:大拳
能力:拳を巨大化できる
出席番号:5番
入試実技順位:5位(アニメでの設定)
体育祭障害物競争:28位
体育祭総合順位:騎馬戦5位
体育祭騎馬戦メンバー:小森希乃子、取陰切奈、柳レイ子
A組B組合同戦闘訓練のチーム:黒色支配、吹出漫我、小森希乃子
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:青山優雅、常闇踏陰、葉隠透、八百万百(勝利)
職場体験場所:ウワバミの事務所
好きなもの:バイク、ブラックコーヒー
人気投票:13位→33位T→29位→50位


小大 唯(こだい ゆい)

性別:女
誕生日:12月19日
身長:160cm
自身が考えたヒーロー名:不明
個性:サイズ
能力:無生物限定でサイズ自由自在に変えられる
出席番号:6番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:31位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:凡戸固次郎、吹出漫我
A組B組合同戦闘訓練のチーム:庄田二連撃、物間寧人、柳レイ子、心操人使
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:緑谷出久、峰田実、芦戸三奈、麗日お茶子(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:マトリョーシカ
人気投票:圏外→圏外→圏外→118位T


小森 希乃子(こもり きのこ)

性別:女
誕生日:12月2日
身長:152cm
自身が考えたヒーロー名:
個性:キノコ
能力:あらゆる場所にキノコを生やすことができる
出席番号:7番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:34位
体育祭総合順位:騎馬戦5位
体育祭騎馬戦メンバー:拳藤一佳、取陰切奈、柳レイ子
A組B組合同戦闘訓練のチーム:黒色支配、吹出漫我、拳藤一佳
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:青山優雅、常闇踏陰、葉隠透、八百万百(勝利)
職場体験場所:不明
好きなもの:キノコ料理
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


塩崎 茨(しおざき いばら)

性別:女
誕生日:9月8日
身長:167cm
自身が考えたヒーロー名:ヴァイン
個性:ツル
能力:頭に生えたつるを自在に操る
出席番号:8番
入試実技順位:4位
体育祭障害物競争:4位
体育祭総合順位:ベスト8(個人戦代替出場)
体育祭騎馬戦メンバー:鉄哲徹鐵、骨抜柔造、泡瀬洋雪
A組B組合同戦闘訓練のチーム:宍田獣朗太、円場硬成、鱗飛龍
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:上鳴電気、切島鋭児郎、口田甲司、蛙吹梅雨、心操人使(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:パン
人気投票:35位→圏外→圏外→107位T


角取 ポニー(つのとり ポニー)

性別:女
誕生日:4月21日
身長:155cm
自身が考えたヒーロー名:不明
個性:角砲(ホーンホウ)
能力:自分の角を4本まで射出まで噴射できる
出席番号:11番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:37位位
体育祭総合順位:騎馬戦0ポイント
体育祭騎馬戦メンバー:鎌切尖
A組B組合同戦闘訓練のチーム:回原旋、鉄哲徹鐵、骨抜柔造
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:飯田天哉、尾白猿夫、障子目蔵、轟焦凍(ドロー)
職場体験場所:不明
好きなもの:リンゴ、日本アニメ
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外


取蔭 切奈(とかげ せつな)

性別:女
誕生日:10月13日
身長:158cm
自身が考えたヒーロー名:リザーディ
個性:トカゲのしっぽ切り
能力:体をバラバラに分解できる
出席番号:14番
入試実技順位:推薦入試
体育祭障害物競争:39位
体育祭総合順位:騎馬戦5位
体育祭騎馬戦メンバー:拳藤一佳、小森希乃子、柳レイ子
A組B組合同戦闘訓練のチーム:泡瀬洋雪、鎌切尖、凡戸固次郎
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:砂藤力道、瀬呂範太、爆豪勝己、耳郎 響香(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:恐竜
人気投票:圏外→圏外→圏外→圏外
※推薦入試組の1人


柳 レイ子(やなぎ レイこ)

性別:女
誕生日:2月11日
身長:165cm
自身が考えたヒーロー名:不明
個性:ポルターガイスト
能力:身近にあるものを操ることができる
出席番号:19番
入試実技順位:不明
体育祭障害物競争:32位
体育祭総合順位:騎馬戦5位
体育祭騎馬戦メンバー:拳藤一佳、小森希乃子、取陰切奈
A組B組合同戦闘訓練のチーム:庄田二連撃、物間寧人、小大唯、心操人使
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:緑谷出久、峰田実、芦戸三奈、麗日お茶子(敗北)
職場体験場所:不明
好きなもの:ネットサーフィン
人気投票:圏外→圏外→圏外→87位T




この記事へのコメント
コメントを書く
↓お名前 [必須入力]

↓ホームページアドレス(任意)

↓コメント [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
人気記事ランキング
【1位】
ワンピース:悪魔の実と能力者の完全一覧表(登場順)
【2位】
ブリーチ:斬魄刀全種類の始解・卍解・解号一覧
【3位】
フェアリーテイル:魔導士ギルド妖精の尻尾(フェアリーテイル)の全メンバー一覧
【4位】
ナルト:尾獣と人柱力の一覧及び尾獣の元ネタ
【5位】
暗殺教室:3年E組生徒一覧
【6位】
ブラッククローバー:魔法騎士団の魔導士一覧
【7位】
僕のヒーローアカデミア:雄英高校1年A組生徒一覧&データ集
【8位】
ブリーチ:護廷十三隊の隊長・副隊長・隊員の現在・過去完全一覧表
【9位】
ワンピース:登場人物の異名(通り名)・通称の完全一覧
【10位】
ブリーチ:星十字騎士団(シュテルンリッター)全メンバーの完全データ集
【11位】
七つの大罪:七つの大罪のメンバー一覧
【12位】
トリコ:グルメ食材・グルメモンスターの捕獲レベル完全一覧表
【13位】
フェアリーテイル:登場する全てのギルド一覧表
【14位】
特攻の拓:登場する単車と乗り手一覧
【15位】
キン肉マン:過去全ての超人人気投票ランキング
【16位】
ハンターハンター:キメラ=アントの一覧
【17位】
ワンピース:登場人物の年齢一覧
【18位】
アニメ版精霊の守り人:登場人物完全一覧
【19位】
ブラック・ラグーン:組織別登場人物の一覧&解説
【20位】
アニメ版プラネテス:最終回でのしりとりの言葉とその意味&解説