僕のヒーローアカデミア:雄英高校1年A組生徒一覧&データ集

【僕のヒーローアカデミア】

男子生徒


青山 優雅(あおやま ゆうが)

性別:男
誕生日:5月30日
身長:168cm
自身が考えたヒーロー名:輝きヒーロー・Can't stop twinkling.(キラキラが止められないよ☆)
個性:ネビルレーザー
能力:ヘソからレーザーを射出する
出席番号:1番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:14位
体育祭障害物競争:42位
体育祭総合順位:ベスト16
学力テスト:18位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:芦戸三奈
体育祭騎馬戦メンバー:心操人使、尾白猿夫、庄田二連撃
1学期期末テストコンビ:麗日お茶子
林間学校肝試しコンビ:八百万百
A組B組合同戦闘訓練のチーム:常闇踏陰、葉隠透、八百万百
1学期期末テスト対戦相手:13号(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:黒色支配、吹出漫我、拳藤一佳、小森希乃子(敗北)
職場体験場所:不明
出身中学:聖カミイノ中学校
好きなもの:己
人気投票:31位→36位→26位→18位


飯田 天哉(いいだ てんや)

性別:男
誕生日:8月22日
身長:179cm
自身が考えたヒーロー名:ターボヒーロー・インゲニウム(2代目)
個性:エンジン
能力:ふくらはぎにエンジンが備わる
出席番号:4番
入試実技順位:6位
個性把握テスト:4位
体育祭障害物競争:6位
体育祭総合順位:ベスト4
学力テスト:2位
職場体験指名件数:301件(4位)
核兵器回収訓練コンビ:爆豪勝己
体育祭騎馬戦メンバー:轟焦凍、八百万百、上鳴電気
1学期期末テストコンビ:尾白猿夫
林間学校肝試しコンビ:口田甲司
A組B組合同戦闘訓練のチーム:尾白猿夫、障子目蔵、轟焦凍
1学期期末テスト対戦相手:パワローダー(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:回原旋、鉄哲徹鐵、骨抜柔造、角取ポニー(ドロー)
職場体験場所:マニュアルの事務所
出身中学:聡明中学校
好きなもの:勉強、ビーフシチュー
人気投票:8位→8位→5位→9位


尾白 猿夫(おじろ ましらお)

性別:男
誕生日:5月28
身長:169cm
自身が考えたヒーロー名:武闘ヒーロー・テールマン
個性:尻尾
能力:強力な尻尾が生えている
出席番号:6番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:7位
体育祭障害物競争:11位
体育祭総合順位:ベスト16辞退
学力テスト:8位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:葉隠透
体育祭騎馬戦メンバー:心操人使、青山優雅、庄田二連撃
1学期期末テストコンビ:飯田天哉
林間学校肝試しコンビ:峰田実
A組B組合同戦闘訓練のチーム:飯田天哉、障子目蔵、轟焦凍
1学期期末テスト対戦相手:パワローダー(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:回原旋、鉄哲徹鐵、骨抜柔造、角取ポニー(ドロー)
職場体験場所:不明
出身中学:舞木戸中学校
好きなもの:武術
人気投票:14位→12位→11位→17位


上鳴 電気(かみなり でんき)

性別:男
誕生日:6月29日
身長:168cm
自身が考えたヒーロー名:スタンガンヒーロー・チャージズマ
個性:帯電
能力:電気を溜め放電できる
出席番号:7番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:16位
体育祭障害物競争:24位
体育祭総合順位:ベスト16
学力テスト:20位
職場体験指名件数:272件(5位)
核兵器回収訓練コンビ:耳郎響香
体育祭騎馬戦メンバー:轟焦凍、飯田天哉、八百万百
1学期期末テストコンビ:芦戸三奈
林間学校肝試しコンビ:補修組
A組B組合同戦闘訓練のチーム:切島鋭児郎、口田甲司、蛙吹梅雨、心操人使
1学期期末テスト対戦相手:根津校長(不合格)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:円場硬成、鱗飛龍、宍田獣朗太、塩崎茨(勝利)
職場体験場所:不明
出身中学:谷便第一中学校
好きなもの:流行ってるもの、ハンバーガー
人気投票:10位→11位→8位→16位


切島 鋭児郎(きりしま えいじろう)

性別:男
誕生日:10月16日
身長:170cm
自身が考えたヒーロー名:剛健ヒーロー・烈怒頼雄斗(レッドライオット)
個性:硬化
能力:身体を硬化できる
出席番号:不明
入試実技順位:2位
個性把握テスト:8位
体育祭障害物競争:9位
体育祭総合順位:ベスト8
学力テスト:15位
職場体験指名件数:68件(7位)
核兵器回収訓練コンビ:瀬呂範太
体育祭騎馬戦メンバー:爆豪勝己、瀬呂範太、芦戸三奈
1学期期末テストコンビ:砂藤力道
林間学校肝試しコンビ:補修組
A組B組合同戦闘訓練のチーム:上鳴電気、口田甲司、蛙吹梅雨、心操人使
1学期期末テスト対戦相手:セメントス(不合格)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:円場硬成、鱗飛龍、宍田獣朗太、塩崎茨(勝利)
職場体験場所:フォースカインドの事務所
出身中学:結田付中学校(芦戸三奈と同中学)
好きなもの:硬派なもの、肉
人気投票:15位→5位→4位→5位


口田 甲司(こうだ こうじ)

性別:男
誕生日:2月1日
身長:186cm
自身が考えたヒーロー名:ふれあいヒーロー・アニマ
個性:生き物ボイス
能力:声を発し生き物を操ることができる
出席番号:9番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:11位
体育祭障害物競争:20位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:11位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:砂藤力道
体育祭騎馬戦メンバー:葉隠透、耳郎響香、砂藤力道
1学期期末テストコンビ:耳郎響香
林間学校肝試しコンビ:飯田天哉
A組B組合同戦闘訓練のチーム:上鳴電気、切島鋭児郎、蛙吹梅雨、心操人使
1学期期末テスト対戦相手:プレゼント・マイク(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:円場硬成、鱗飛龍、宍田獣朗太、塩崎茨(勝利)
職場体験場所:不明
出身中学:笛史亜中学校
好きなもの:自然
人気投票:36位T→50位圏外→45位→68位T


砂藤 力道(さとう りきどう)

性別:男
誕生日:6月19日
身長:185cm
自身が考えたヒーロー名:甘味ヒーロー・シュガーマン
個性:シュガードープ
能力:糖分10gにつき3分間パワーが5倍になる
出席番号:10番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:12位
体育祭障害物競争:15位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:12位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:口田甲司
体育祭騎馬戦メンバー:葉隠透、耳郎響香、口田甲司
1学期期末テストコンビ:切島鋭児郎
林間学校肝試しコンビ:補修組
A組B組合同戦闘訓練のチーム:瀬呂範太、爆豪勝己、耳郎 響香
1学期期末テスト対戦相手:セメントス(不合格)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:泡瀬洋雪、鎌切尖、凡戸固次郎、取陰切奈(勝利)
職場体験場所:不明
出身中学:江湖中学校
好きなもの:ケーキ
人気投票:50位圏外→50位圏外→50位圏外→71位T


障子 目蔵(しょうじ めぞう)

性別:男
誕生日:2月15日
身長:187cm
自身が考えたヒーロー名:触手ヒーロー・テンタコル
個性:複製腕
能力:触手に身体の部位を複製できる
出席番号:11番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:6位
体育祭障害物競争:14位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:10位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:轟焦凍
体育祭騎馬戦メンバー:蛙吹梅雨、峰田実
1学期期末テストコンビ:葉隠透
林間学校肝試しコンビ:常闇踏陰
A組B組合同戦闘訓練のチーム:飯田天哉、尾白猿夫、轟焦凍
1学期期末テスト対戦相手:スナイプ(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:回原旋、鉄哲徹鐵、骨抜柔造、角取ポニー(ドロー)
職場体験場所:不明
出身中学:歌葉雨中学校
好きなもの:たこ焼き、イカスミパスタ
人気投票:30位→31位T→28位→36位


瀬呂 範太(せろ はんた)

性別:男
誕生日:7月28日
身長:177cm
自身が考えたヒーロー名:テーピンヒーロー・セロファン
個性:テープ
能力:肘からセロハンテープを放出できる
出席番号:13番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:15位
体育祭障害物競争:8位
体育祭総合順位:ベスト16
学力テスト:17位
職場体験指名件数:14件(9位)
核兵器回収訓練コンビ:切島鋭児郎
体育祭騎馬戦メンバー:爆豪勝己、切島鋭児郎、芦戸三奈
1学期期末テストコンビ:峰田実
林間学校肝試しコンビ:補修組
A組B組合同戦闘訓練のチーム:砂藤力道、爆豪勝己、耳郎 響香
1学期期末テスト対戦相手:ミッドナイト(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:泡瀬洋雪、鎌切尖、凡戸固次郎、取陰切奈(勝利)
職場体験場所:不明
出身中学:猿架舞中学校
好きなもの:健康に良い食べ物
人気投票:27位→18位→18位→33位


常闇 踏陰(とこやみ ふみかげ)

性別:男
誕生日:10月30日
身長:158cm
自身が考えたヒーロー名:漆黒ヒーロー・ツクヨミ
個性:黒影(ダークシャドウ)
能力:黒影(ダークシャドウ)という影の魔物を扱える
出席番号:14番
入試実技順位:9位
個性把握テスト:5位
体育祭障害物競争:7位
体育祭総合順位:ベスト4
学力テスト:14位
職場体験指名件数:360件(3位)
核兵器回収訓練コンビ:蛙吹梅雨
体育祭騎馬戦メンバー:緑谷出久、麗日お茶子、発目明
1学期期末テストコンビ:蛙吹梅雨
林間学校肝試しコンビ:障子目蔵
A組B組合同戦闘訓練のチーム:青山優雅、葉隠透、八百万百
1学期期末テスト対戦相手:エクトプラズム(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:黒色支配、吹出漫我、拳藤一佳、小森希乃子(敗北)
職場体験場所:ホークスの事務所
出身中学:円扉中学校
好きなもの:薄暗い所、リンゴ
人気投票:7位→15位→13位→19位


轟 焦凍(とどろき しょうと)

性別:男
誕生日:1月11日
身長:176cm
自身が考えたヒーロー名:ショート
個性:半冷半燃
能力:右半身が凍らす能力、左半身で燃やす能力
出席番号:15番
入試実技順位:−
個性把握テスト:2位
体育祭障害物競争:2位
体育祭総合順位:2位
学力テスト:5位
職場体験指名件数:4123件(1位)
核兵器回収訓練コンビ:障子目蔵
体育祭騎馬戦メンバー:飯田天哉、八百万百、上鳴電気
1学期期末テストコンビ:八百万百
林間学校肝試しコンビ:爆豪勝己
A組B組合同戦闘訓練のチーム:飯田天哉、尾白猿夫、障子目蔵
1学期期末テスト対戦相手:イレイザー・ヘッド(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:回原旋、鉄哲徹鐵、骨抜柔造、角取ポニー(ドロー)
職場体験場所:エンデヴァーの事務所
出身中学:凝山中学校
好きなもの:冷たい蕎麦
人気投票:2位→3位→3位→2位
※推薦入試組の1人


爆豪 勝己(ばくごう かつき)

性別:男
誕生日:4月20日
身長:172cm
自身が考えたヒーロー名:爆殺王、爆殺卿(両方共却下)
個性:爆破
能力:掌を爆発させられる
出席番号:17番
入試実技順位:1位
個性把握テスト:3位
体育祭障害物競争:3位
体育祭総合順位:1位
学力テスト:3位
職場体験指名件数:3556件(2位)
核兵器回収訓練コンビ:飯田天哉
体育祭騎馬戦メンバー:切島鋭児郎、瀬呂範太、芦戸三奈
1学期期末テストコンビ:緑谷出久
林間学校肝試しコンビ:轟焦凍
A組B組合同戦闘訓練のチーム:砂藤力道、瀬呂範太、耳郎 響香
1学期期末テスト対戦相手:オールマイト(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:泡瀬洋雪、鎌切尖、凡戸固次郎、取陰切奈(勝利)
職場体験場所:ベストジーニストの事務所
出身中学:折寺中学校(緑谷出久と同中学)
好きなもの:辛い食べ物全般、登山
人気投票:3位→1位→1位→1位


緑谷 出久(みどりや いずく)

誕生日:男
年齢:7月15日
身長:166cm
自身が考えたヒーロー名:デク
個性:ワン・フォー・オール
能力:自らの肉体を強化することができる/他人に個性を譲渡することができる
出席番号:18番
入試実技順位:7位
個性把握テスト:20位
体育祭障害物競争:1位
体育祭総合順位:ベスト8
学力テスト:4位
職場体験指名件数:1件(10位)
核兵器回収訓練コンビ:麗日お茶子
体育祭騎馬戦メンバー:常闇踏陰、麗日お茶子、発目明
1学期期末テストコンビ:爆豪勝己
林間学校肝試しコンビ:余り(1人)
A組B組合同戦闘訓練チーム:峰田実、芦戸三奈、麗日お茶子
1学期期末テスト対戦相手:オールマイト(クリア)
A組B組合同戦闘訓練の対戦チーム:庄田二連撃、物間寧人、小大唯、柳レイ子、心操人使(勝利)
職場体験場所:グラントリノの事務所
出身中学:折寺中学校(爆豪勝己と同中学)
好きなもの:カツ丼
人気投票:1位→2位→2位→3位


峰田 実(みねた みのる)

性別:男
誕生日:10月8日
身長:108cm
自身が考えたヒーロー名:モギタテヒーロー・GRAPE JUICE(グレープジュース)
個性:もぎもぎ
能力:粘着性のあるボールを頭から無限に取り出せる
出席番号:19番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:19位
体育祭障害物競争:18位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:9位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:八百万百
体育祭騎馬戦メンバー:蛙吹梅雨、障子目蔵
1学期期末テストコンビ:瀬呂範太
林間学校肝試しコンビ:尾白猿夫
A組B組合同戦闘訓練のチーム:緑谷出久、芦戸三奈、麗日お茶子
1学期期末テスト対戦相手:ミッドナイト(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:庄田二連撃、物間寧人、小大唯、柳レイ子、心操人使(勝利)
職場体験場所:Mt.レディの事務所
出身中学:笠木山中学校
好きなもの:女性
人気投票:18位→31位T→32位→35位





女子生徒


芦戸 三奈(あしど みな)

性別:女
誕生日:7月30日
身長:159cm
自身が考えたヒーロー名:Pinky(ピンキー)
個性:酸
能力:全身から酸性の溶解液を放出する
出席番号:2番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:9位
体育祭障害物競争:19位
体育祭総合順位:ベスト8
学力テスト:19位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:青山優雅
体育祭騎馬戦メンバー:爆豪勝己、切島鋭児郎、瀬呂範太
1学期期末テストコンビ:上鳴電気
林間学校肝試しコンビ:補修組
A組B組合同戦闘訓練のチーム:緑谷出久、峰田実、麗日お茶子
1学期期末テスト対戦相手:根津校長(不合格)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:庄田二連撃、物間寧人、小大唯、柳レイ子、心操人使(勝利)
職場体験場所:不明
出身中学:結田付中学校(切島鋭児郎と同中学)
好きなもの:ダンス、納豆、オクラ
人気投票:24位→21位T→36位→39位


蛙吹 梅雨(あすい つゆ)

性別:女
誕生日:2月12日
身長:150cm
自身が考えたヒーロー名:梅雨入りヒーロー・FROPPY(フロッピー)
個性:蛙
能力:蛙っぽいことができる
出席番号:3番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:13位
体育祭障害物競争:13位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:6位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:常闇踏陰
体育祭騎馬戦メンバー:峰田実、障子目蔵
1学期期末テストコンビ:常闇踏陰
林間学校肝試しコンビ:麗日お茶子
A組B組合同戦闘訓練のチーム:上鳴電気、切島鋭児郎、口田甲司、心操人使
1学期期末テスト対戦相手:エクトプラズム(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:円場硬成、鱗飛龍、宍田獣朗太、塩崎茨(勝利)
職場体験場所:不明
出身中学:塩ノ洲中学校
好きなもの:雨、ゼリー
人気投票:6位→9位→23位→20位


麗日 お茶子(うららか おちゃこ)

性別:女
誕生日:12月27日
身長:156cm
自身が考えたヒーロー名:ウラビティ
個性:無重力(ゼログラビティ)
能力:触れた対象物を一時的に無重力状態にできる
出席番号:5番
入試実技順位:3位
個性把握テスト:10位
体育祭障害物競争:16位
体育祭総合順位:ベスト16
学力テスト:13位
職場体験指名件数:20件(8位)
核兵器回収訓練コンビ:緑谷出久
体育祭騎馬戦メンバー:緑谷出久、常闇踏陰、発目明
1学期期末テストコンビ:青山優雅
林間学校肝試しコンビ:蛙吹梅雨
A組B組合同戦闘訓練のチーム:緑谷出久、峰田実、芦戸三奈
1学期期末テスト対戦相手:13号(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:庄田二連撃、物間寧人、小大唯、柳レイ子、心操人使(勝利)
職場体験場所:ガンヘッドの事務所
出身中学:露座柳中学校
好きなもの:星空、和食
人気投票:4位→10位→9位→12位


耳郎 響香(じろう きょうか)

性別:女
誕生日:8月1日
身長:154cm
自身が考えたヒーロー名:ヒアヒーロー・イヤホン=ジャック
個性:イヤホンジャック
能力:耳たぶを挿し微細な音を聞ける、また音を発し攻撃もできる
出席番号:12番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:17位
体育祭障害物競争:21位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:7位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:上鳴電気
体育祭騎馬戦メンバー:葉隠透、口田甲司、砂藤力道
1学期期末テストコンビ:口田甲司
林間学校肝試しコンビ:葉隠透
A組B組合同戦闘訓練のチーム:砂藤力道、瀬呂範太、爆豪勝己
1学期期末テスト対戦相手:プレゼント・マイク(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:泡瀬洋雪、鎌切尖、凡戸固次郎、取陰切奈(勝利)
職場体験場所:デステゴロの事務所(アニメでの描写)
出身中学:辺須瓶中学校
好きなもの:ロック
人気投票:16位→7位→22位→21位T


葉隠 透(はがくれ とおる)

性別:女
誕生日:6月16日
身長:152cm
自身が考えたヒーロー名:ステルスヒーロー・インビジブルガール
個性:透明化
能力:自身の姿が常時透明となる
出席番号:16番
入試実技順位:不明
個性把握テスト:18位
体育祭障害物競争:38位
体育祭総合順位:予選落ち
学力テスト:16位
職場体験指名件数:0件
核兵器回収訓練コンビ:尾白猿夫
体育祭騎馬戦メンバー:耳郎響香、口田甲司、砂藤力道
1学期期末テストコンビ:障子目蔵
林間学校肝試しコンビ:耳郎響香
A組B組合同戦闘訓練のチーム:青山優雅、常闇踏陰、八百万百
1学期期末テスト対戦相手:スナイプ(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:黒色支配、吹出漫我、拳藤一佳、小森希乃子(敗北)
職場体験場所:不明
出身中学:毛糸中学校
好きなもの:キャラメル、ドッキリ番組
人気投票:20位T→21位T→46位→47位


八百万 百(やおよろず もも)

性別:女
誕生日:9月23日
身長:173cm
自身が考えたヒーロー名:万物ヒーロー・クリエティ
個性:創造
能力:生物以外のあらゆる物を創り出せる
出席番号:20番
入試実技順位:−
個性把握テスト:1位
体育祭障害物競争:17位
体育祭総合順位:ベスト16
学力テスト:1位
職場体験指名件数:108件(6位)
核兵器回収訓練コンビ:峰田実
体育祭騎馬戦メンバー:轟焦凍、飯田天哉、上鳴電気
1学期期末テストコンビ:轟焦凍
林間学校肝試しコンビ:青山優雅
A組B組合同戦闘訓練のチーム:青山優雅、常闇踏陰、葉隠透
1学期期末テスト対戦相手:イレイザー・ヘッド(クリア)
A組B組合同戦闘訓練対戦チーム:黒色支配、吹出漫我、拳藤一佳、小森希乃子(敗北)
職場体験場所:ウワバミの事務所
出身中学:堀須磨大附属中学校
好きなもの:読書(図鑑とかが好き)
人気投票:11位→13位→14位→7位
※推薦入試組の1人




この記事へのコメント
コメントを書く
↓お名前 [必須入力]

↓ホームページアドレス(任意)

↓コメント [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
人気記事ランキング
【1位】
ワンピース:悪魔の実と能力者の完全一覧表(登場順)
【2位】
ブリーチ:斬魄刀全種類の始解・卍解・解号一覧
【3位】
フェアリーテイル:魔導士ギルド妖精の尻尾(フェアリーテイル)の全メンバー一覧
【4位】
ナルト:尾獣と人柱力の一覧及び尾獣の元ネタ
【5位】
暗殺教室:3年E組生徒一覧
【6位】
ブラッククローバー:魔法騎士団の魔導士一覧
【7位】
僕のヒーローアカデミア:雄英高校1年A組生徒一覧&データ集
【8位】
ブリーチ:護廷十三隊の隊長・副隊長・隊員の現在・過去完全一覧表
【9位】
ワンピース:登場人物の異名(通り名)・通称の完全一覧
【10位】
ブリーチ:星十字騎士団(シュテルンリッター)全メンバーの完全データ集
【11位】
七つの大罪:七つの大罪のメンバー一覧
【12位】
トリコ:グルメ食材・グルメモンスターの捕獲レベル完全一覧表
【13位】
フェアリーテイル:登場する全てのギルド一覧表
【14位】
特攻の拓:登場する単車と乗り手一覧
【15位】
キン肉マン:過去全ての超人人気投票ランキング
【16位】
ハンターハンター:キメラ=アントの一覧
【17位】
ワンピース:登場人物の年齢一覧
【18位】
アニメ版精霊の守り人:登場人物完全一覧
【19位】
ブラック・ラグーン:組織別登場人物の一覧&解説
【20位】
アニメ版プラネテス:最終回でのしりとりの言葉とその意味&解説